/ Khasi – the Magic of Names

A mantis travelling on Roman’s shoulder

We met no more human ashes, nor voodoo dolls on our way to the cave. The mystic cave turned out to be a hole in a limestone sink, about one meter in diameter. The khasi stayed away from the hole, trying to peep into the vertical hole from a distance.


«Туда один товарищ спускался. Дооолго лез, но до дна не долез», – начал былину Зэд. «Долез до трупа другого товарища, подцепил его на веревку и вытащил, а дна даже не видел», – подхватил другой кхаси. «Мы туда кидали бревна, они падают в пещеру и исчезают, не слышно, как о дно ударяются. Однако, глубокая пещера», – продолжал следующий. Коротко говоря, напугали меня до дрожи.

Та самая пещера

Я навесил единственный наш сорокаметровый конец веревки за ближайшее дерево неизвестной мне породы, кинул веревку в черный зев пещеры, перекрестился и полез. Довольно быстро выяснилось, что пещера состоит из двух почти равновеликих частей. Первый уступ – высотой метра в три, со дна которого и достали тело человека. И второй уступ – высотой четыре метра, приводящий на покрытое мягкой глиной дно пещеры. Все. Дальше не было не то, что хода, даже щелки, чтобы просунуть нос. На глиняном дне в художественном беспорядке были разбросаны бревна наших исследователей и скелеты существ-неудачников, которых угораздило сверзиться в пещеру. В центре лежал почти разложившийся труп большой собаки, и всю полость пещеры наполняли мерзкие жужжащие, крупные как оливки навозные мухи. Они были возмущены моим поведением и тем, что их оторвали от трапезы.

Кхаси ждут историю

Я страшно разозлился на бестолковых кхаси. Пока лез из пещеры наверх, я придумывал, какую бы леденящую историю рассказать кхаси про «таинственную пещеру». Чтобы пробрало. Вылез, посмотрел на их открытые рты и остановившиеся глаза – и рассказал правду. Мне не поверили! Тогда я предложил любому слазить в пещеру и убедиться во всем своими глазами. «Полезете?» – спросил я злорадно. «Конечно, полезем», – хором ответили кхаси и вытолкнули вперед маленького Whyme, – «вот он полезет». Ну что тут скажешь? Не родись «Whyme», а родись «Пойми». Или, еще лучше, «Займи».

Вы уже заметили, что многие имена у кхаси звучат как английские слова. Свойство ли это их языка, или так наследили английские колонисты – не знаю. Англоговорящие кхаси этого стесняются, и придумывают себе звучные прозвища. Однажды Зэду надоела наша дразнилка «Зэд из дэд», он достал свой паспорт и длинным ногтем подчеркнул слово Never на первой странице. Это и было его настоящее имя.

Волы на дороге

Пока я снимал веревку и паковал ее в рюкзак, выяснилось, что мы теперь герои, и нас хочет принимать у себя в доме матриарх деревни – она же мама жены Зэда. (Именно матриарх, ведь у кхаси верховенство в семье – и наследство – передается по женской линии). Специально для нас накрыли длинный стол, сервировали его серебряной посудой и разожгли в ванной комнате жаркий очаг. Да здравствует мыло душистое и горячая вода – вместе они за десять минут способны сделать человека из любого бродяги!

Омовение Глеба

За столом мы вели с хозяйкой дома куртуазные беседы. «Куда благородные доны желают отправиться дальше?» «В овеянный легендами штат Манипур, о благороднейшая из кхаси». «В Манипур, в этот dustbin ?! Да что там делать?» Надо сказать, мы уже не в первый раз встречали такую категоричность при упоминании Манипура. Нас отговаривали туда ехать все поголовно. Во-первых, там постоянно конфликтуют разные племена. Во-вторых, они дикие. В-третьих, там много оружия и наркотиков. В-четвертых, там могут остановить на дороге бандиты, раздеть и разуть. В-пятых, … Как видите, набралось уже достаточно причин, по которым мы обязательно должны были доехать до Манипура.

В черно-белом клетчатом платке – матриарх кхаси. Девушки греют руки над угольным обогревателем.

Старая хозяйка дома оказалась мудрой женщиной. Она не стала отговаривать нас, а только заметила: «Не поезжайте в Манипур на велосипедах. Возьмите Сумо. На велосипедах будет очень-очень плохо – захлебнетесь пылью».

Погрузка велосипедов на Сумо похожа на игру в бирюльки. Надо сложить 5 велосипедов один на другой так, чтобы при прыжках на ухабах не отломилась ни одна пластиковая шняжка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *